В Москве открывается фестиваль «Островский в Доме Островского»

Сегодня – 10 апреля в Москве открывается 11 сезон фестиваля «Островский в Доме Островского». Обычно фестиваль проходил на исторической сцене Малого театра, но в этом году она закрыта на реставрацию, поэтому фестиваль будет проходить в здании Малого театра на Большой Ордынке.


Юрий Соломин – художественный руководитель Малого театра отмечает, что благодаря фестивалю памяти великого драматурга у российских театров из разных городов есть возможность представить свои лучшие спектакли на московской сцене по произведениям Островского. При этом столичная публика открывает для себя новые таланты и имена, которыми славится русская провинция.

Откроет фестиваль Петербургский Государственный Молодёжный театр на Фонтанке спектаклем «Поздняя любовь». За время фестиваля пройдут выступления театров из Рыбинска, Курска и Сыктывкара. По традиции в фестивале примут участие и артисты Малого театра, в этом году они подготовили постановку «Правда – хорошо, а счастье лучше».

По словам Соломина, вполне закономерно проводить фестиваль, посвящённый Островскому именно в Малом театре, так как с ним связана вся творческая жизнь драматурга. Именно здесь были поставлены все пьесы Островского, а некоторые из них он написал по индивидуальной просьбе актёров или театрального коллектива. Островский порой сам читал свои сочинения для труппы и присутствовал на репетициях спектаклей.

Перед фасадом Малого театра по праву установлен памятник великому драматургу, так как малый театр издавна называют Домом Островского.
Автор: Алина
10-04-2015, 15:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общественная организация «Санкт, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости