Новости России и мира сегодня 11.12.2016: Ростелеком отразил DDoS-атаки на пять крупнейших российских банков

Последние новости России 11.12.2016. Представители государственной телекоммуникационной компании «Ростелком» сообщили об успешном отражении киберналетов на несколько крупных российских банков и финансовых организаций. Так, злоумышленники совершили ряд атак 5 декабря.



Преступники намеривались вывести из строя вычислительную систему компании. Они попытались создать такие условия, при которых обычные пользователи системы испытывали бы затруднения при попытке получить доступ к серверам, либо и вовсе не смогли его получить. Если бы хакерам это удалось, то у них бы появилась возможность захватить данную систему.

Подобные действия кибернетиков называются DDoS-атакой. В основном она используется для экономического давления, ведь слом системы причиняет огромный ущерб владельцам, а в данном случае государству.

Атака на «Ростелком» была довольно мощной и длилась несколько часов. Проанализировав источники налетов, сотрудники компании заявили, что часть трафика генерировалось с домашних маршрутизаторов юзеров. Ранее аналогичная ситуация произошла с ирландским оператором «Eircom» и немецким провайдером «Deutsche Telecom».

Это далеко не первые хакерские нападения на российские системы. Того же 5 декабря Центробанк подвергся атакам кибернетиков. Позже подобные налеты были зафиксированы и в других крупных финансовых учреждениях. Эксперты отмечают, что хакеры и дальше будут пытаться дестабилизировать финансовую систему РФ, поэтому спецслужбам и банкам нужно быть на чеку.

Так, заместители председателя Сбербанка заявил, что в настоящий момент в банке действует режим повышенной готовности к DDoS-атакам. Он уверен, что угроза еще не миновала и поэтому финансовым организациям нужно быть предельно внимательными.
Автор: sonyagnitetska
11-12-2016, 05:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Кац Максим Евгеньевич, Deutsche Welle (Германия, Kurt, Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости