Экспорт авто из РФ собираются повысить до 25 процентов

18 марта. Министерством промышленности, а также торговли России перед российскими автопроизводителями была поставлена задача — увеличить долю экспорта авто из РФ до 25 процентов. На такой уровень выйти будет непросто, принимая в учёт, что в прошлом году объемы поставок авто за границу снизились на 19 процентов до уровня 106000 единиц.


Правительство в качестве стимулирования собирается установить импортные заградительные пошлины и предоставить субсидии непосредственно на транспортировку, а также доработку конструкций для современных экспортных рынков. В данном случае, главным экспортерами выступят: КамАЗ, ГАЗ, УАЗ, АвтоВАЗ (MCX: AVAZ). Александр Морозов, являющийся заместителем министра промышленности, а также торговли на автомобильном российском форуме сказал, что целевыми рынками для действующих российских производителей должны выступить Мексика, Индия, Эфиопия, Европа, Куба, Вьетнам, Алжир, Иран, Египет. Вместе с этим было отмечено, что возможные объемы автомобильных поставок не смогут перекрыть в итоге убытки от потери Казахстана и Украины. Представитель группы ГАЗ отметил, что развитие экспорта обеспечивает повышение устойчивости, хеджирование валютных рисков с учетом основательного сужения российского рынка, а также увеличения стоимости импортных комплектующих.

Аналитики авторынка расходятся во мнениях касательно перспективности экспорта авто из РФ. Одни считают, что курс рубля, который сложился на сегодняшний день, позволит наладить существующую дилерскую сеть, а также оперативно закрепиться за границей. При этом прочие считают, что российские авто эконом-класса у конкурентов выигрывают только по цене, а также только в сегменте непосредственно до 600000 рублей. Например более дорогую продукцию будет выгодно приобретать, у корейских производителей, готовых поставлять в Европу в больших объемах авто недорогих марок наподобие Solaris.


Автор: Чернышов Виталий
18-03-2016, 22:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Морозов Александр Олегович, Транс, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости