Автомобильные эксперты назвали лучшее время для замены моторного масла

Производители автомобилей в большинстве случаев рекомендуют менять моторное масло в машине ежегодно или каждые 15 000 километров пробега. При этом, конкретные периоды, когда лучше всего выполнять эту процедуру, они не указывают. Как бы там ни было, но опытные механики и автоэксперты советуют автомобилистам заниматься этим именно в весенний период – с приходом потепления.

Отмечается, если автомобиль за год проходит не более 10 000 километров пробега, тогда замену масла в его двигателе действительно лучше всего осуществить именно весной. Дело в том, что на зимнем холоде моторное масло довольно быстро меняет свои свойства, в такие периоды перепады температур в масле при работе мотора могут достигать 120 градусов. Кроме того, зимой большинство людей совершают непродолжительные поездки, что провоцирует насыщение масла топливом из-за недостаточно уровня прогрева силовой установки.

Изображение взято с: wikimedia.org

Также эксперты обращают внимание на то, что износ двигателя при холодных запусках намного более выражен, чем в летний период, а потому и износ масляного фильтра ускоряется. Все это, утверждают они, свидетельствует о том, что идеальное время для замены масла – середина весны.

А вот для тех транспортных средств, которые используются более интенсивно и «набегают» за год больше 10 000 километров, актуальным становится несколько иной подход. В этом случае проводить замену масла рекомендуется не только весной, но еще и в осенний период. Желательно, чтобы между процедурами автомобиль проходил не более 7 500 километров пути. У владельца при этом появится возможность немного менять вязкость смазочного материала, к примеру, выбирая более вязкое масло на летний период, чтобы добиться снижения износа узлов и агрегатов силовой установки и снизить степень угара самого масла. А вот ближе к зиме вязкость масла лучше снизить, чтобы облегчить холодный запуск мотора и ускорить подачу смазки с соприкасающимся его частям.
Источник: tarantas.news
Автор: Михаил Сосновский
30-03-2022, 14:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости