Янукович во второй раз наложил вето на закон об ОСАГО

Президент Виктор Янукович отказался подписывать изменения в закон об ОСАГО. Поправки главы государства в законы об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автомобилей поступили в комитет Верховной рады по вопросам финансов и налоговой политики 11 июня.


Янукович, в частности, потребовал изъять из закона нормы, против которых выступали крупные страховщики, пишет dni24.com. Также Президент не согласился с тем, что ГАИ МВД должна осуществлять контроль за договорами ОСАГО при составлении протоколов о нарушениях ПДД и во время проведения регистрации транспортных средств.

По словам представителей страховых компаний, до регистрации автомобиля покупатель не является его владельцем, поэтому он не страхует авто. Кроме того, отсрочка выгодна страховщикам: она отдаляет дату вступления в силу закона, который прописывает размеры выплат пострадавшим, не разрешая прямо повышать тарифы ОСАГО.

Напомним, законопроект об отмене обязательной «автогражданки» предусматривает, что уплата гарантийных взносов страховой компанией в фонд защиты потерпевших в ДТП, а также инвестиционный доход, полученный от размещения таких взносов, подлежат возврату страховщику в течение 3 лет после вступления закона в силу. Исключения составят страховые компании-банкроты.
Автор: Ковалев Владимир
12-06-2012, 12:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости