За последние 6 недель в Йеллоустоуне прошло 1, 4 тыс. мини-землетрясений

Геологическая служба США за прошедшие 6 недель зафиксировала порядка 1,4 тыс. миниатюрных землетрясений на территории Йеллоустонского национального парка, который представляет собой потухший супервулкан.




С 12 июня 2017 года ученые зафиксировали около 1, 4 тыс. миниатюрных подземных толчков, большинство из которых едва заметны обычным жителям. Специалисты объясняют, что ждать крупного землетрясения не стоит, поэтому в ближайшие 200 лет не нужно ожидать извержения супервулкана. В последний раз масштабная тряска на территории Йеллоустонского национального парка наблюдалась в 1959 году, когда в результате стихийного бедствия погибло 28 человек.

Прошло недостаточно времени, чтобы в земной коре аккумулировалось напряжение для нового землетрясения, убеждены геологи из США. Ученые из Университета Юты отмечают, что данные подземные толчки могут не относиться к самому вулкану, поскольку следов движения магмы отмечено не было.
Автор: Юля Карпеченко
26-07-2017, 15:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Супер Роман Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Энди Стоун, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости