В Таиланде открылся девятый православный храм

В таиландском городе Чаингмай в минувшее воскресенье распахнул свои двери для прихожан первый православный храм, посвящённый равноапостольному князю Владимиру. Об этом журналистам стало известно от представительства Русской православной церкви в Таиланде.


В воскресенье – 1 ноября состоялся в новом храме чин освящения, который совершил архиепископ Михайловский и Рязанский Марк, он прибыл в Юго-Восточную Азию с архипастырским визитом. В интервью с журналистами архимандрит Олег (Черепанин) – представитель РПЦ в Таиланде рассказал: «На открытие православного храма в Чаингмае пришло много людей, в их числе представители местной власти и верующие. Мы помолились за жертв трагической автокатастрофы российского самолёта».

На строительство храма в городе Чиангмае, который называют северной столицей Таиланда, ушло менее года. В Таиланде этот православных храм стал девятым по счёту, но при этом он является первым в северной части страны. Так как в текущем году отмечается знаменательная дата - 1000-летие преставления великого князя Владимира, то храм Крестителю Руси решили воздвигнуть именно в этом году.

Более 90 процентов населения Таиланда исповедуют буддизм, но за последние годы к православной пастве присоединилось немало местных жителей. За последнее время в стране открылась уже девятая православная церковь. В частности, два прихода действуют в курортной Паттае, где более широко представлена русская община на территории Таиланда.

Также православные храмы функционируют в таиландском курортном городе Хуахин, на островах Чанг, Самуи и Пхукет, а в провинции Ратчабури находится православный мужской монастырь. Кроме того, в Бангкоке более года назад открылся Свято-Никольский собор.
Автор: Алина
2-11-2015, 06:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Анин Роман Александрович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Мурманская областная общественная организация «Кольский экологический центр», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости