Российского актёра Николая Бурляева наградили высшим орденом Сербской православной церкви

Народный артист России, а также президент форума «Золотой витязь» Николай Бурляев удостоился высшей награды Сербской православной церкви и Черногорской митрополии. Патриарх Сербский Ириней 7 июля наградил артиста орденом святого Петра Цетинского. Об этом сообщается на сайте Сербской православной церкви.


Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий во вторник вручил российскому актёру и режиссёру Николаю Бурляеву высшую награду, церемония награждения прошла после богослужения в скиту Иоанна Крестителя монастыря Острог. В патриаршей грамоте отмечается, что Бурляеву вручается орден Петра Цетинского за его неизмеримый вклад в развитие славянской культуры, за утверждение христианской любви и истины в всесловянском и сербском роде.

Пётр Цетинский является одним из почитаемых черногорских святых, он был государственным руководителем Черногории и духовным лидером, именно по его инициативе, в своё время были установлены политические отношения с Россией. В Русской православной церкви этого святителя тоже почитают – в 2000 году Священный Синод РПЦ включил Петра Цетинского в Собор Ладожских и Петербургских святых, на основании того, что он обучался в Петербургской духовной академии.

Николай Бурляев в настоящее время является генеральным директором киноцентра «Русский фильм». В 2010 году он был включён в состав Патриаршего Совета по культуре. В 1994 году Бурляев в экранизации знаменитого романа «Мастер и Маргарита» снялся в роли Иешуа, а также известен зрителям по фильмам «Военно-полевой роман» и «Иваново детство».
Автор: Алина
8-07-2015, 20:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, «Совет матерей и жен», Общественная организация «Санкт, Ухов Сергей Анатольевич, Иванова София Юрьевна, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости