В Москве найдены надгробия с надписями на старонемецком языке

В Москве на Мытной улице в ходе строительных работ были обнаружены два германоязычных надгробия, которые относятся к XVII веку. Строители затронули родовой участок семьи Келлерманов, их предок попал в Москву во время войны в Прибалтике в составе пленников Ливонии.


Леонид Беляев – заведующий отделом археологии Московской Руси при Институте РАН отмечает, что на одной из надгробных плит имеется надпись религиозной формулы – «блаженная вечность и вечное блаженство», которая восходит к немецкой средневековой традиции. Подобного ранее эксперты не встречали ни на одной из надгробных плит немецкоязычных надгробий, обнаруженных в Москве. По мнению специалистов, этот факт свидетельствует о тесных культурных контактах московских немцев с их соотечественниками в Западной Европе.

В этом же московском районе в 1989 году при аналогичных обстоятельствах была обнаружена надгробная плита Каспара Эльферфельда, который упоминается в мемуарах опричника Генриха Штадена, где описывается кладбище немцев в слободе Наливки. После того как было обнаружено несколько надгробий можно полагать, что в пределах московских улиц Хавской, Мытной и Шаболовкой, ранее существовало традиционное место захоронения лютеран.

Леонид Беляев отмечает: «Данные находки являются редкими свидетельствами активного участия в московской жизни выходцев из Западной Европы. Эти люди принимали непосредственное участие в строительстве Кремля, соборов, крепостей и монастырей, они ходили с московскими князьями в походы в качестве инструкторов, были механиками, ювелирами, аптекарями и врачами, послами и переводчиками».
Автор: Алина
28-06-2015, 14:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Боровой Константин Натанович, Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Беляев Иван Михайлович, Акционерное общество «РС, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости