День России отметили в пяти странах мира

Фонд «Классика» организовал в этом году акцию «День России в мире», в рамках которой 12 июня российский праздник отметили в пяти странах – США, Бразилии, Израиле, Франции и Китае. В акции авторы идеи видят отражение внешней политики и народной дипломатии – это когда суть России в звуках и красках передаётся от народа к народу.


В частности в нью-йоркском Карнеги-холе День России отпраздновали концертом, где прозвучали симфонии Дмитрия Шостаковича и Петра Чайковского в исполнении симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. Публика американского мегаполиса за выступление благодарила музыкантов бурными аплодисментами и долго не отпускала со сцены. Заслуженный коллектив России «на бис» дополнительно исполнил отрывок из мюзикла «Условно убитый» Шостаковича.

В Бразилии в минувшую пятницу российский праздник отметили в Муниципальном театре Рои-де-Жанейро, где собрался полный зал зрителей, которые посмотрели выступление камерного ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга» и 12-летней пианистки-вундеркинда Варвары Кутузовой. Российские музыканты представили бразильской публике сюиту из времён года Хольберга Эдварда Грига, струнную серенаду Петра Чайковского и произведения Антонио Вивальди.

В Иерусалиме в День России выступил хор имени Пятницкого – старейший музыкальный коллектив РФ. Концерт российского хора прошёл в просторном зале конференц-центра «Биньяней а-Ума». Российские артисты представили израильской публике подлинные народные танцы из разных областей России и хорошо известные песни.

В рамках акции «День России в мире» праздник отметили на четырёх континентах земного шара в пяти разных странах. В общей сложности в акции приняли участие 550 артистов из прославленных российских оркестров, ансамблей и хоров. Организаторы акции планируют такие масштабные празднования сделать ежегодными.
Автор: Алина
13-06-2015, 09:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общественная организация «Санкт, Фонд Карнеги за международный мир, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости