Протесты против введения оплаты за воду парализовали Ирландию

Десятки тысяч жителей Дублина в среду приняли участие в протесте против правительственных планов установки счетчиков воды. На несколько часов демонстранты заблокировали главные транспортные артерии и мосты столицы Ирландии.


По данным полиции, в манифестации на площади перед штаб-квартирой премьер-министра Ирландии приняло участие около 34 тысяч человек. С импровизированной трибуны левые политики призывали собравшихся, чтобы они не соглашались на оплату воды, которая до сих пор в Ирландии была бесплатной. «И нет речи. Не будем платить!», - скандировали участники протеста.

В другом месте, недалеко от отделенного барьерами и кордоном полиции входа в здание парламента, демонстранты пытались снести барьеры и кидали в полицейских разные предметы. Один из стражей порядка был доставлен в больницу с сильными повреждениями лица.

Подобные протесты против оплаты за воду проходили и 1 ноября этого года. Как сказал Бернард Парселл из газеты "Irish Independent", с 1977 года ирландское общественное мнение считает бесплатную воду своими суверенным правом. Именно тогда партия Фианна Файл в предвыборном манифесте объявила, что никогда не введет оплаты за воду и пользование общественными дорогами.

Нынешнее правительство, созданное консервативной партией Фине Галь и Партией Труда, считает, что оплата, которая должна быть введена с января, является необходимой. Директивы Европейского союза обязывают власти стран-членов экономить водные ресурсы, а Ирландия является одной из последних стран, где вода бесплатна. Другим аргументом является реконструкция системы водопроводов.

В ближайшем году оплата за воду должна стать фиксированной, а с 2016 года – по счетчикам. Из правительственных расчетов следует, что двое взрослых живущих под одной крышей должны платить 278 евро в год, а семья из 5 человек – 584.
Автор: zen
11-12-2014, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Ассоциация «Экспертно, Чиков Павел Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости