Смартфон можно взломать через ролик на YouTube

Специалисты из университетов Джорджтауна и Беркли (США) создали очередной способ несанкционированного получения доступа к мобильному устройству. Суть метода заключается в применении замаскированных голосовых команд, которые внедряются в ролики на видеохостинге YouTube.



Для того, чтобы метод сработал, владелец устройства, которое необходимо взломать, должен включить видеоролик на хостинге. При этом ролик не обязательно смотреть на взламываемом устройстве. Можно включить видеозапись на любом аппарате, расположенном рядом, будь это ноутбук, планшет, телевизор и т.д. Скрытые команды через ролик будут направлены на необходимый смартфон, после чего хакеры получат доступ к нему.

Речь идёт о голосовых командах, которые воспринимает система аппарата, однако человеческое ухо их не слышит. Пользователь просто просматривает видеозапись и не подозревает, что в этот момент его гаджет взламывается.

Применив данный способ, злоумышленники смогут получить доступ к мобильному устройству жертвы и загрузить в него вредоносное программное обеспечение или изменять настройки.

Чтобы избежать взлома подобным методом, необходимо настроить в своём девайсе уведомления при получении голосовых команд.

Ранее российские исследователи заявили, что ими найден способ получения доступа к аккаунту Facebook или WhatsApp, имея в распоряжении лишь номер привязанного к аккаунту телефона.
Автор: andrew16992
12-07-2016, 12:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости