Начал работу портал открытой информации Ярославской области

3 сентября. С первого октября в эксплуатацию введен портал открытых данных для Ярославской области. Данный портал доступен по адресам: http://opendata.yarregion.ru, http://data.yarregion.ru.

Михаил Чистяков, являющийся начальником управления информационных ресурсов действующего Правительства Ярославской области отметил, что на портале в настоящее время размещены одиннадцать наборов информации в машиночитаемом формате - реестры лицензий на медицинскую и образовательную деятельность, реестры образовательных аккредитованных учреждений, информация о подведомственных структурах и органах госвласти, а также другие. Следует отметить, что первая версия портала запущена была еще в прошедшем году. Согласно распоряжению Правительства РФ «касательно общедоступной информации, которая размещается в интернет сети в форме открытой информации» там выложены были реестры организаций образования, здравоохранения и ряд прочих.

Необходимо заметить, что новейшая версия портала располагает широким спектром инструментов непосредственно для работы с информацией, предоставляет большие возможности именно взаимодействия среди владельцев информации, пользователей портала, а также разработчиков. На портале в ближайшее время размещена будет информация по двенадцати темам, включая органы власти, культура, образование, отдых, здоровье, досуг и отдых, безопасность. На основе открытой информации впоследствии созданы будут приложения. Наряду с этим для привлечения разработчиков запланировано проведение конференций, хакатонов, конкурсов.


Автор: Чернышов Виталий
3-10-2015, 13:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Боровой Константин Натанович, Транс, Чиков Павел Владимирович, Телеканал Настоящее Время, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости