Россия и Беларусь создадут базу ДНК-идентификации населения

20 июня. В заинтересованных ведомствах России и Беларуси проходит согласование современного проекта разработки инновационных геномных и геногеографических технологий идентификации личности, а также индивидуальных особенностей человека непосредственно на базе изучений генофонда регионов современного Союзного государства.


Современный проект - «ДНК-идентификация» станет помощником в поиске преступников, а также лечении болезней. Пока не уточняется заложено ли в проект внесение в информационную базу сведений касательно каждого человека. Данная программа является рассчитанной на 2016-2020 года. При этом предполагаемый бюджет составляет три миллиарда российских рублей, что составляет приблизительно 55,5 миллионов долларов. Наряду с этим от России потенциальный заказчик программы - Федеральное агентство научных организаций, и от Белоруссии - Национальная академия наук, поддержали инициативу Следственного комитета.

К основным целям относится борьба с терроризмом и обеспечение безопасности граждан, идентификация жертв аварий и катастроф, борьба с наркотрафиком, борьба с мигрантами, которые находятся в розыске в ином государстве. В рамках программы предложено создать информационную базу ДНК-маркеров, методы идентификации черт внешности, региона проживания и возраста по ДНК. База позволит определить самого человека, в случае наличия его ДНК в базе, а также его вероятных родственников, в случае наличия в базе близких ДНК-образцов. База ДНК также может стать помощником в лечении, а также в изучении сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома и диабета.


Автор: Чернышов Виталий
20-06-2015, 14:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство», Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости