Ученые нашли бактерии, которые питаются металлом и накапливают энергию

Оказывается, в мире существуют бактерии, которые способны притягивать электроны из металлов, так как растут на микроскопических магнитах. Притянув к себе электрон металла, бактерия поглощает его. Более того: бактерии, которые «любят» металлы, способны объединяться и сообща поглощать электроны. К такому удивительному открытию пришла международная группа ученых. Сообщается, что уникальные бактерии находили как в речных руслах, так и глубоко на дне моря.


Помимо этого, специалисты из Германии обнаружили способность данных бактерий накапливать электрический заряд, полученных от нанокусочков металла, а затем выпускать его. Интересно, что существует два вида бактерий – Geobacter и Rhodopseudomonas, они бывают активны в разное время суток.

Ученые отметили, что если они смогут научиться добывать из заряженных бактерий энергию и использовать ее в своих целях, то человечество шагнет далеко вперед в сферах науки и высоких технологий.
Автор: Larchi
27-03-2015, 14:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости