В скором будущем россияне смогут проверять качество продуктов при помощи смартфона

Россияне при помощи смартфонов смогут проверять, из чего состоят продукты, попадающие на прилавки магазинов, а также у покупателей появится возможность узнать о происхождении товара. Об этом сообщается в газете «Известия».


В рамках президентской стратегии по повышению качества пищевых продуктов планируется создать интерактивную систему проверки качества продукции, в её основе будет лежать база Россельхознадзора, которая создаётся с 2007 года. Благодаря новой системе появится возможность проверять качество продуктов «от поля до стола».

При помощи смартфона и новой системы можно будет узнать, из чего произведён продукт, и какая компания его изготовила. К тому же в базе данных можно будет проследить всю цепочку производства продукции, а также увидеть какие фирмы были оштрафованы за контрафакт.

По словам Алексея Алексеенко – помощника руководителя Россельхознадзора, система проверки качества продукции разрабатывается в ведомстве с 2007 года, но для того чтобы её сделать доступной для всех пользователей, её необходимо защитить законом. Для введения в эксплуатацию этой системы необходима юридическая и законодательная база.

После того как система по проверке качества продуктов будет узаконена, то при помощи смартфона покупатели смогут сканировать штрих-код, чтобы узнать о продукте все нужную информацию.
Автор: Алина
19-07-2016, 13:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости