Ученые назвали планету, куда мы, вероятно, могли бы отправиться

Писатели-фантасты и кинорежиссеры не перестают удивлять нас картинами человечества, покорившего Вселенную, расселившись во всех ее концах. Ученые начали задаваться вопросом, возможно ли это. Возможно ли такое межпланетное путешествие? Но вывод оказался весьма неопределенным.


К сожалению, пока нам требуется преодолеть слишком много технических проблем – например, законы физики, какими мы их себе представляем, перед тем, как начать колонизацию новых миров за пределами Земли и нашей галактики.

Первый вопрос – куда же мы отправимся, если появится такая возможность? Во Вселенной звезд больше, чем песка на Земле – около 70.000.000.000.000.000.000.000, и миллиарды из них, по подсчетам, имеют от одной до трех планет, которые находятся в зоне «не слишком жарко и не слишком холодно».

Так как мы только начинаем, лучший претендент пока наш ближайший звездный сосед – Альфа Центавра, 4,37 световых лет от нас. Относительно недавно ученые обнаружили планету размером с Землю, вращающуюся вокруг красного карлика Альфа Центавра – Проксима Центавра. Эта планета называется Проксима Центавра b. Что по-настоящему привлекает ученых и охотников за экзопланетами, это подходящая температура для жидкой воды, что является основным фактором для обитаемости.

Но нашелся и минус – мы не знаем, есть ли там атмосфера. И, учитывая ее близость к Проксима Центавра – даже ближе, чем Меркурий от Солнца - она может с большой вероятностью подвергаться опасным солнечным вспышкам и радиации. Кроме того, вид ее вращения – синхронный, то есть эта планета постоянно обращена к своей звезде одной и той же стороной. Это разительно отличается от нашего понятия дня и ночи.

Автор: Мария
23-10-2016, 21:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Информационный портал «ВЕСЬМА», Светов Михаил Владимирович, Благотворительный фонд социально, Озерская городская социально, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости