Ученые разработали тест для диагностики рака до появления его симптомов

Британские СМИ пишут, что научные сотрудники медшколы университета Суонси создали тест, в основе которого лежит анализ крови и который даст возможность обнаружить рак прежде, чем проявятся его симптомы. Данное открытие ученые презентовали на Фестивале британской науки.




Авторы сообщили, что их изобретение помогает найти не само заболевание, а его признаки - мутации в белках красных кровяных телец. Простой и недорогой анализ крови можно использовать для мониторинга пациентов, которые пребывают в группе риска по онкологии.

Отмечается, что ученые разрабатывали этот тест на протяжении 4-ех лет. В их исследовании приняли участие три сотни здоровых людей, людей у которых были симптомы заболевания и те, у кого уже обнаружили злокачественную опухоль пищевода.

В итоге выяснилось, что у участников без каких либо заболеваний число мутаций в белках красных кровяных телец составляет приблизительно 5 на 1 миллион, тогда как у онкобольных - от пятидесяти до ста на миллион. Эти мутации не влияют на развитие опухоли, однако являются «сопутствующим ущербом», который вызван болезнью.

В то же время ученые отмечают, для успешного лечения главным фактором является ранняя диагностика. Если опухоль обнаружили, и она еще не пустила метастазы в другие органы, есть намного больше шансов, что ее можно удалить с помощью хирургии.

Авторы исследования также подчеркивают, что рак пищевода является очень опасным потому, что его нелегко обнаружить на первоначальной стадии. Пациент живет в течение максимум 12 месяцев после постановки диагноза и лишь пятнадцать процентов - в течение 5 лет.

На данный момент специалисты проверяют эту методику диагностики на других видах онкологии.
Автор: Ira_simvol
7-09-2016, 15:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Наки Майкл Сидней, Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости