Ученые доказали, что недостаток сна приводит к потере памяти

Ученые заявили, что в ходе своих исследований узнали о последствиях недостатка сна. По их мнению, если человек будет спать меньше 5 часов в сутки, то он может потерять память.




Специалисты сообщили, что проведенное исследование показало существование связи между нейронами и памятью, а также то, как нехватка сна отражается на них. Профессора в очередной раз напоминают, что сон очень важен для здоровья человека. Отдых способствует сохранению важной информации, в то время, как недостаток приводит к ухудшению.

Сообщается, что ученые провели эксперимент на мышах. Сначала они использовали на мозгу животных метод Гольджи, который визуализирует длину нейронов в гиппокампе мыши после 5 часов сна. В результате выяснилось, что лишение сна очень сильно уменьшает длину и плотность позвоночника нейронов.

Через некоторое время, специалисты повторили свой эксперимент на другом полушарии мозга мышей. В ходе 3-часового сна, который считается нормой для восстановления дефицита энергии, профессора проанализировали, что происходит на молекулярном уровне.

Оказывается, что вследствие недостатка сна молекулярные механизмы провоцируют блокировку очень важного элемента cofilin, нехватка которого может провоцировать провалы в памяти.
Автор: Ira_simvol
25-08-2016, 15:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости