Археологи обнаружили в Великобритании деревянный двойник Стоунхенджа

Недалеко от археологического комплекса под названием Дуррингтонская Стена обнаружен древний религиозный монумент из деревянных столбов похожий на Стоунхендж.
Столбы были расположены по кругу и спрятаны в толще земли, поэтому найти их удалось только с помощью георадара. Техника показала, что недалеко от Дуррингтона находятся большие объекты.

Когда археологи произвели необходимые раскопки, то они обнаружили множество деревянных столбов, расположенных по кругу. Примечательно, что недалеко от религиозного сооружения находится Стоунхендж. Однако при строительстве Стоунхенджа древние люди использовали камни разной величины, все зависело от взглядов на религию и сдвигов в политике.

Точное количество столбов пока не известно, но их не менее ста и не более двухсот штук. Диаметр столбов составляет примерно 60-70 сантиметров. В высоту они достигают до 6-7 метров. Диаметр круга, образованного деревянными столбами достигает полкилометра, что делает религиозный монумент курпнейшим в своем роде.

Однако стоит отметить, что древние рабочие не закончили строительство монумента. До конца непонятно, из-за чего работы были приостановлены. Специалисты связывают это с тем, что строительство велось на рубеже перехода от неолитового к бронзовому веку.

Те ямы, которые предназначались для новых столбов, были заполнены мелом. В одной из ям археологи обнаружили лопату, изготовленную из кости коровы. Ученые видят в этом некий символический смысл. Закопав лопату, древние люди пытались избавиться от своего прошлого.
Автор: Tatiana
20-08-2016, 12:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Энди Стоун, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости