Ученые объяснили, почему после мороженого болит голова

Мороженое – один из самых любимых десертов, как для детей, так и для взрослых. Но часто после съеденного лакомства возникает головная боль. Ученые решили объяснить, почему же этот вкуснейший замороженный десерт может привести к неприятным ощущениям.


По некоторым подсчетам примерно один из трех человек страдает от головных болей после мороженого. Хотя боль, связанная с холодными десертами, была давно всем известным фактом, ее причина все еще остается предметом горячих обсуждений среди ученых.

Впервые этот феномен появился в 1939 году. Ребекка Тимбрес писала, что нос и кончики пальцев немеют, и если не тереть лоб, можно получить такую головную боль. В дальнейшем ученые пришли к выводу, что такая боль вызвана применением холодного стимула к голове или части рта, и может вскоре утихнуть, если убрать холодное вещество.

Хотя наиболее часто боль возникает в области лба, она также может проявляться и в областях около ушей и за глазами. Так как головная боль от холодного стимула чаще всего ассоциируется с небом – верхней частью полости рта, ученые называют ее нервной болью основно-небного ганглия, или, другими словами, пучка нервов, который передает чувства из неба в мозг.

Ученые думают, что боль возникает из-за расширения и сужения кровяных сосудов в ответ на холодный стимул. Наше тело может реагировать на холодное, посылая приток теплой крови в мозг в качестве антидота. Резкое изменение в кровяном потоке может вызывать эту самую головную боль.

Расширение и сужение кровяных сосудов, которое происходит при головной боли от мороженого, может объяснить даже некоторые виды мигреней. Также некоторые ученые предполагают, что эта боль может быть «иррадиирующей». Это довольно загадочный феномен, когда стимул в одной части тела может вызвать боль в другой.

Автор: Мария
29-11-2015, 12:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости