Ученые озвучили неудобную правду о курении

Вы курите? Хотя впрочем это и неважно. Вы все равно с одной либо другой стороны баррикад. Все потому, что наш мир давно уже погряз в войне, в которой бьются две армады — приверженцы табака и борцы за чистый воздух.
Вопрос первый: реально ли курение опасно для человеческого здоровья?
Вся штука в том, что на сегодняшний день никто так и не смог ни подтвердить, что курить смертельно опасно, ни опровергнуть данное утверждение стопроцентно. Ни обосновав научно, ни хотя бы просчитав статистически.




Что тут скажешь, подъем на пятый этаж - одышка . Это конечно же нехорошо. Однако известно, курящие на целых 15% быстрее решат задачи из тестов на IQ. И по статистике от сахарного диабета умирают в два раза реже . Бесспорно, у беременных, которые курили дети почти всегда не добирают в весе при рождении. Зато у курящих мамочек на 50% снижен риск опасной предродовой преэклампсии, и существенно понижается число случаев токсикоза. У курильщиков эмфизема легких диагностируется в два с лишним раза чаще, зато жуткая болезнь Альцгеймера аж в три раза реже, как в прочем и не менее скверная болезнь Паркинсона.

Вопрос второй: как никотин воздействует на человеческий организм?

В простонародье считается - что бы мы не съели, «приняли на грудь», скурили и так далее, все неприменно попадет в кровь , а далее внедрится в летки нашего организма. Глупости! Наши клетки устроены таким образом, что абы что во внутрь не пройдет, контроль жесткий. А вот никотин, котрый содержится в табаке, довольно просто проникает в наши клетки и на равных встраивается в процессы, происходящие в нашем организме.
Да, он учащает наше сердцебиение, способствует сужению кровеносных сосудов (хотя в то же время и способствует их росту), вступает в плотное взаимодействие с нейронами нашего мозга, а так же стимулирует выработку дофамина (фермента удовольствия) .Он везде сует свой нос. Однако при этом никаких глобальных изменений в организме не происходит (чего к примеру нельзя сказать о том же алкоголе). Он довольно быстро подхватывает общий процесс обмена веществ и настолько импонирует нашему организму, что тот, быстро оправившись от первого стресса (головокружения, рвоты) требует все новое и новое поступление данного вещества, считая его уже законной частью общей системы.

Вопрос третий: почему табака так боятся?

На самом деле ответ достаточно прост. В табачную индустрию вкладывают огромные капиталы. А денег хочется всем. Вот и появились ярые защитники здорового образа жизни и начали неравный бой с сигаретой-убийцей, получая на не подкрепленном конкретными данными информации заоблачные барыши. У страха ведь глаза велики (с), как мы уже знаем. Поэтому табачным компаниям проще откупиться от горлопанов, нежели доказывать обществу обратное. Впрочем, как мы уже говорили, обратное тоже увы пока не доказано.

Несколько простых способов снизить вред от курения.
1.Никогда не выкуривайте сигарету целиком - максимум половину. И если потребность в никотине не удовлетворена, лучше закурите новую сигарету.
2.Никогда не курите на пустой желудок. Съешьте что-нибудь и лишь тогда уже закуривайте.
3.Оказывается яблоки снижают вред от курения. Ешьте по-больше яблок!
4.Больше проводите времени на воздухе и как можно активнее (упражнения, бег).
5.Если уж курите, то не мучайте себя страхами о неминуемом ужасном конце (рак, эмфизема). От нервов все болезни (с)!


Автор: Mykhalich
4-10-2015, 20:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости