Учёные: особый ген помог мамонтам выжить в холод

Учёные биологи сообщили о том, что мамонтам в голодных условиях помог выжить особый ген, который был выявлен в ходе экспериментов. В журнале 'Сell" опубликован результат исследования под руководством Винсента Линча, который работает в Чикагском университете.


Мамонты выжили благодаря особому гену - учёные

Во время исследования была проведена работа по изучению генов слонов и мамонтов, которые могли помочь выжить им в холодных условиях. В результате проведенной длительной работы биологи выявили 1,5 миллиона вариаций генов, которые теоретически могли помочь мамонтам выжить в очень холодных условиях.


Винсент Линч сообщил, что выявленные гены были кодированы, а затем был проведён компьютерный анализ, которые определил расположенность и функциональность генов.

В ходе проведенной работы учёные выявили мутацию, которая была нечувствительно к низкой температуре. Но это еще не доказывало, что именно этот ген помог мамонтам выжить в трудных условиях.

Было решено провести эксперимент на грызуне. После наблюдений за подопытной мышью было выявлено, что она старается находиться в тех мессах, где больше холода.

Данной исследование учёных является одним их масштабных в исследовании генетики мамонтов.
Автор: shelestrv
5-07-2015, 11:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости