Ученые: аппарат МРТ поможет выявить у человека склонность к алкогольной и сексуальной зависимости

Выявить склонность к алкоголю и сексуальной зависимости поможет МРТ. Об этом заявили американские учёные. Они провели исследование и выявили в отдельных областях головного мозга активность при сексуально и алкогольной зависимости. Исследование проходило при помощи МРТ.


Учёные выяснили, что за склонность к сексуально и алкогольной зависимости отвечают две области головного мозга. Выяснилось, что вентральный стриатум отвечает за “вознаграждения”, а миндалина отвечает за “угрозу”.

Учёный Ахмад Харири в интервью журналу Molecular Psychiatry сообщили, что в ходе исследования, в котором участвовали добровольцы в основном 19 лет, было выявлено, что слишком повышенная деятельность вентрального стриатума и угнетенная деятельность миндалины указывают на алкогольную зависимость испытуемых людей.

Ученные выяснили, что сели вентральный стриатум отвечающий за вознаграждение активный, а миндалина не препятствует получению вознаграждения, такие люди могут подаваться алкогольной зависимости. Если же обе области головного мозга не активны – это означает устойчивость к алкоголю.

В ходе исследования учёные также определили, что во время стрессовой ситуации у мужчин, так же как и с алкогольной зависимостью проявляет активность вентрального стриатума, а миндалина спокойно на это реагирует. В ходе опроса испытуемых выяснилось, что большинство мужчин стрессовые ситуации приводили к случайным половым связям. Женщины же проявляли сексуальную активность при одновременной активности двух областей головного мозга.

Ахмад Харири отметил, что ситуация с активностью одного и сразу двоих областей головного мозга возникает в простых жизненных ситуациях, а стресс только увеличивает сексуальную и алкогольную зависимость.

Исследования показали, что исследуя с мощью МРТ головной мозг человека, можно заблаговременно выявить активность тех областей, которые отвечают за алкогольную и сексуальную зависимость и впоследствии блокировать желание к алкоголю и к случайным половым связям.
Автор: shelestrv
3-07-2015, 13:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости