Советник Эрдогана Эрхан допустил вступление Швеции и Финляндии в НАТО осенью или зимой

Турецкий парламент может ратифицировать соглашения о присоединении осенью или зимой, если Швеция и Финляндия выполнят свои обязательства по борьбе с курдскими формированиями. Чагры Эрхан, член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане и ректор университета Алтынбаш в Стамбуле (Стамбул), предложил возможные сроки.

Источник изображения: ru.wikipedia.org

Чагры Эрхан заявил, что турецкие парламентарии были заняты подготовкой к майским выборам. Ожидается, что первая сессия нового парламента состоится через несколько месяцев. Нет уверенности, что в повестку дня войдут вопросы о членстве Швеции в НАТО и Финляндии в НАТО. Все будет зависеть от того, какие депутаты будут избраны на следующих выборах.

Советник: "Если Швеция или Финляндия действительно хотят стать членами НАТО, и сделают все необходимые шаги для достижения этой цели", - сказал он. 9 марта представители Турции, Швеции и Финляндии встретятся в Брюсселе для обсуждения вопроса о членстве в альянсе НАТО. После акта насилия возле посольства Турции в Стокгольме в январе боевик поджег Коран. Анкара заявила, что не видит смысла в продолжении дискуссий.

18 мая 2022 года Швеция и Финляндия подали генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу свои заявки на вступление в альянс. На данный момент соглашение НАТО ратифицировали только Турция и Венгрия. Анкара составила список требований к кандидатам, но не была удовлетворена ответом Стокгольма.

Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Турции, в частности, заявил, что Рабочая партия Курдистана активно действует в Швеции, несмотря на то, что в Турции она признана террористической организацией. Поскольку у Анкары нет серьезных разногласий с Хельсинки, дипломат заявил, что Турция разделит заявку НАТО с Финляндией и Швецией.
Источник: lenta.ru
Автор: Алла Мартовская
9-03-2023, 08:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, «Совет матерей и жен», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости