Мясников объяснил, какие привитые от COVID-19 пациенты попадают в реанимацию

Популярный телеведущий и врач Александр Мясников рассказал, кому даже три дозы вакцины от COVID-19 не помогут избежать реанимации.


При этом врач подчеркнул, что вакцинированные редко попадают в реанимацию, но все же есть такие случаи. Речь идет о пожилых онкобольных и с другими тяжелыми заболеваниями. По словам медика, нельзя относиться к вакцине, как к эликсиру бессмертия. Препараты не имеют 100% эффективности.

Мясников отметил, что воспаление легких, вызванное новой коронавирусной инфекцией, может привести к летальным исходам. Шансы спасти пациента с таким диагнозом, да еще подключенного к ИВЛ, сводятся к 10% из ста. Если раньше пациенты умирали от пневмококка, гриппа, то сейчас виновником выступает новая коронавирусная инфекция.

Также врач рассказал об отличии вирусной пневмонии от бактериальной. В реанимацию попадают люди с положительным мазком. Однако дыхательная недостаточность может быть вызвана бактериальной пневмонией. В таких случаях пациентов удается снять с ИВЛ, что говорит о нековидной вирусной пневмонии.

В заключение Мясников напомнил о необходимости вакцинации от COVID-19. По словам врача, привитые люди меньше болеют и умирают.

Источник: www.mk.ru
Автор: Анфиса Слепцова
9-10-2021, 18:44


Читайте также


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости