The National Interest: ВС России имеют слишком много десантников

Американский журнал The National Interest, пообщавшийся с журналистами из России, определил главную слабость национальных ВС. По мнению экспертов, в военно-воздушных подразделениях наблюдается слишком много десантников.


Со ссылкой на мнение российского журналиста Илья Крамника американские СМИ утверждают, что в ВС РФ попросту не хватает самолетов для десантников. Всего за один вылет можно высадить в той или иной локации менее двух полков, тогда как нынешний состав ВДВ превышает все разумные пределы. Так, в него включены 2 воздушно-десантные и две десантно-штурмовые дивизии, 4 десантные бригады, отдельная группа спецназначения и ряд отрядов запаса.

При этом национальный военный авиапарк насчитывает всего лишь 120 экземпляров Ил-76. В своей публикации Крамник объяснил, почему же в российской армии наблюдается такой перевес и почему страна не сократит число элитных солдат. «В России десантники имеют огромный политический вес», - кратко отметил эксперт. К слову, самого Крамника в свое время уволили из издания «Известия» спустя пять часов после того, как он публично раскритиковал главы Минобороны Сергея Шойгу.

Источник: u-f.ru
Автор: Павел Рижский
22-08-2021, 10:52


Читайте также


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости