В Норвегии обеспокоены хождением российских кораблей кругами у побережья страны

В Норвегии обеспокоены нахождением российских кораблей у границ страны. В пресс-ведомстве Береговой охраны ответили, зачем суда РФ ходят кругами у побережья.


Норвежские рыбаки пристально следят за российскими траулерами, которые осуществляли движение по кругу недалеко от островов Анденес и Сенья. Участники рыболовецкой группы на Facebook под названием Fiskerinytt задаются вопросом, с какой целью суда движутся в непосредственной близости друг от друга и много дней подряд сконцентрированы преимущественно в одном месте. По словам Эрлинга Эксенвога, представляющего Береговую охрану страны, таким образом попросту занимаются круговой рыбалкой. Наблюдать подобное можно практически каждый год, когда начинается сезон ловли трески рядом с побережьем Нурдланда и Тромса.

По мнению сотрудников Береговой охраны, российские рыбаки действуют слаженно и особенно скоординировано. Для подобных занятий требуется иметь хорошее взаимопонимание и опыт сотрудничества. Сотрудники Береговой охраны Норвегии регулярно следят за действиями российских траулеров на онлайн-картах: "Это удивительное зрелище". Эксенвог исключает вероятность столкновения, несмотря на то, что эти корабли достаточно большие и могут достигать в длину 80 метров. Расстояние между судами способно сокращаться до километра, передает New Inform.
Автор: Паулина Арова
23-04-2021, 20:03


Читайте также


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости