Побег Жеэнбекова в Турцию указывает на возможный разворот киргизской политики

Побег экс-президента Киргизии Сооронбая Жеэнбекова в Турцию может указывать на возможный разворот киргизской политики в сторону Анкары, считают авторы российских Telegram-каналов.

Свергнутый в октябре в ходе массовых беспорядков бывший президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня улетел в Турцию. Пресс-секретарь политика говорит, что он отправился в малый хадж (паломничество), но телеграм-канал "Салам, Кыргызстан" подаёт отъезд как бегство вместе с семьей от преследования по уголовным делам.

Российские эксперты развернули ситуацию в дискурсе внешнеполитических притязаний на построение "Тюркского мира" во главе с Анкарой. Телеграм-канал "Записки авантюриста" пишет, что "учитывая клановый характер власти в среднеазиатских постсоветских республиках, можно предположить, что теперь Эрдоган получит лояльную группу влияния среди оставшихся в стране сторонников Жээнбекова".

Другими словами, в Киргизии возможен еще один разворот, на этот раз протурецкий.

По мнению публициста и политического аналитика Юрия Голубя, чтобы предотвратить появление групп влияния Анкары во власти в Центральной Азии, России нужно начинать входить в регион более осязаемым образом, чем она сейчас в нем присутствует.

«Кроме того, военнослужащих, например, российской авиабазы, которая находится в Чуйской области, недостаточно, чтобы предотвращать беспорядки в этой стране, которыми обычно сопровождаются попытки переворотов. С такими задачами могут справиться «ЧВК Вагнера», опыт успешного применения которых есть у России», — дополняет эту мысль специалист.
Автор: IceWalker
4-02-2021, 00:49


Читайте также


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости