В Минтруде РФ хотят отменить устаревшие требования к трудовым книжкам

В настоящее время гражданин обязан расписываться за каждую запись, вносимую в трудовую книжку. Новый законопроект от Минтруда РФ может отменить столь устаревшие требования.


Так называемый приказ "Об утверждении формы трудовых книжек" отменяет избыточные меры, которые усугубляют бюрократию в стране. В частности, вскоре не потребуется вести приходно-расходную книгу, а также бумаги учета, скрепляемые сургучной печатью или пломбой. Работодателей избавят от необходимости знакомить подопечных с каждой новой записью, вносимой в их документы. Если же речь идет о стаже, наработанном за счет исправительных работ, то его больше не будут рассматривать в отдельном порядке.

С полным документом можно ознакомиться на федеральном портале нормативно-правовых актов. Для россиян, перешедших на удаленный режим работы, ждут приятные новости: если имеется соглашение с работодателем, то этот стаж будет учитываться при начислении пенсий. Среди прочего, с 1 января 2020 в России действует положение о переходе на электронный формат. По состоянию на декабрь, более 5 млн соотечественников сделали выбор в пользу цифровой трудовой книжки.
Автор: Павел Рижский
11-01-2021, 16:55


Читайте также


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости