Роман Костомаров считает, что обезопасить тренеров от ухода фигуристов помогут контракты

Олимпийский чемпион Роман Костомаров уверен, что есть способ обезопасить тренеров от ухода спортсменов. Он считает, что в этом случае помогут контракты, заключать которые между наставником и фигуристом необходимо "еще на берегу".

После перехода нескольких фигуристок от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко многие тренеры задумались о том, как можно обезопасить себя от подобной ситуации. Илья Авербух ранее сказал, что судить о правоте наставников очень сложно, особенно в случае конфликта с супругом Яны Рудковской. При этом он убежден, что избежать таких инцидентов помогут контракты, заключаемые между тренером и спортсменом.

Например, в нем можно прописать, что наставник гарантирует фигуристу определенные успехи, а тот в свою очередь обязуется выполнять все его требования. С мнением коллеги согласен Роман Костомаров. Чемпион признался, что в свое время тоже переходил от тренера к тренеру, а сегодня это происходит у всех. Чтобы себя обезопасить некоторые наставники заключали контракты со спортсменами. Такие системы существуют в Канаде и США, однако в России запретить переходы, как и удержать людей, практически невозможно. С похожими проблемами сталкиваются коллеги и в других странах, поэтому избежать ситуаций помогут только принятые меры в самом начале сотрудничества.

К слову, в свое время Роман Костомаров ушел от Натальи Линичук, посчитавшей его дуэт с фигуристкой Татьяной Навкой бесперспективным. Спортсмены тогда начали тренироваться под руководством Александра Жулина. В паре с Навкой Костомаров стал олимпийским чемпионом 2006 года.
Автор: Елена Степнова
15-08-2020, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости