Guardian: Катар расходует по $500 млн в неделю на объекты к ЧМ-2022 по футболу

Министр финансов Катара Али Шариф аль Эмади заявил, что эмират расходует примерно по $500 млн каждую неделю на возведение новых объектов инфраструктуры для грядущего ЧМ-2022 по футболу, приводит слова чиновника британская газета The Guardian.




Данные траты продолжатся в ближайшие 3-4 года, чтобы страна могла действительно грандиозно подготовиться к футбольному первенству. Всего спортивный турнир обойдется Катару в $200 млрд. Частично данные средства пойдут на возведение необходимой инфраструктуры, в том числе аэропорта международного масштаба, а также на улучшение сервиса больниц и увеличения пропускной способности транспортных магистралей.

Порядка 90% контрактов для ЧМ-2022 были уже розданы подрядчикам, рассказал аль Эмади журналистам. Власти эмирата намерены закончить строительство всех объектов досрочно, не дожидаясь массового прибытия гостей. Хотя Катар переживает некоторые бюджетные трудности, смета по спортивным и прочим объектам не подвергалась урезанию. По итогам 2016 года дефицит бюджета страны достиг $12 млрд впервые за последние 15 лет. Бюджет на текущий год был утвержден правительством с дефицитом в $7,7 млрд. Катару пришлось сокращать затраты после обвала мировых цен на нефть.
Автор: Юля Карпеченко
8-02-2017, 11:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости