Группа учёных из Швейцарии разработала аккумулятор летнего тепла для зимнего обогрева

Группа учёных из Швейцарии разработала аккумулятор летнего тепла для зимнего обогрева. Вещество - хранитель энергии, можно с лёгкостью доставить туда, где в данный момент в нем есть потребность.



Накопителем, способным обеспечить аккумуляцию избытка энергии, является обыкновенный 50-процентный раствор гидроксида натрия, а сама система оборудована рядом узлов и компонентов, с помощью которых производится сбор, преобразование, хранение и высвобождение тепловой энергии с максимально возможной эффективностью.

Система использует химическую реакцию, основанную на том, что при попадании влаги в сухую смесь гидроксида натрия - происходит экзотермическая реакция сопровождающаяся выделением большого количества тепла, в то же время, если воздействовать на раствор гидроксида натрия высокой температурой, например энергией солнечных лучей, то вода из раствора выпаривается, насыщая, таким образом его - тепловой энергией.

Срок хранения такого раствора с высокой концентрацией, помещённого в специальные ёмкости, практически не ограничен, а ёмкости с этим раствором достаточно легко транспортировать.

Исследователи уже изготовили опытный образец и в настоящий момент заняты поиском партнёров, способных профинансировать создание потребительского продукта.

Разработка швейцарцами источника энергии выполнялось в рамках проекта COMTES, задачей которого являлось создание эффективного устройства для аккумулирования солнечной энергии.
Автор: Валерий Шишко
24-01-2017, 17:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Издание «Проект», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости