Учёные определили, какие мелодии помогают избавиться от стресса

Список самых расслабляющих мелодий с точки зрения науки, позволяющих избавиться от тревоги и стресса.




Все знают, как важно справляться со стрессами. Когда на работе, учебе или в личной жизни дела не клеятся, используйте любую возможность, чтобы поберечь нервы. И вот вам научно-обоснованный совет: сделайте себе плейлист из 10 песен, которые мы нашли, и будете самым спокойным человеком на Земле.

Звуковая терапия уже давно применяется для релаксации и восстановления здоровья. Веками различные народы используют музыку как для укрепления и сохранения здоровья.

Британские учёные определили, какие мелодии влияют на наш разум сильнее всего. Исследования проводились на группе людей, которым требовалось решить сложную задачу за ограниченное время с подключенными к ним сенсорами. Во время выполнения этой задачи, вызывающей определённый уровень стресса у участников, они слушали различную музыку. Исследователи тем временем измеряли мозговую активность и физическое состояние наблюдаемых (сердцебиение, давление, частоту дыхания).

По словам доктора Дэвида Льюиса-Ходгсона, проводившего исследование, один трек вводил в состояние покоя лучше, чем что-либо тестируемое ранее. По сути, прослушивание композиции «Weightless» в среднем сокращало уровень тревоги наблюдаемых на невероятные 65%, и на 35% улучшало их физические показатели.



Поразительный результат.

И не менее поразительно, что композиция изначально писалась в расчете на это. Группа Marconi Union создавала «Weightless» в сотрудничестве с сональными терапевтами. Музыка аккуратно сочетает гармонии, ритмы и басы, что замедляет сердцебиение слушателя, уменьшает артериальное давление и снижает уровень выделения гормона стресса.

Нельзя недооценивать последствия стрессов. Они ведут к развитию ряда заболеваний, таких как инфаркт, инсульт, ожирение, астма, проблемы с желудком и т.д.

В наше время постоянных перенапряжений у нас есть только один путь сберечь своё тело и разум – давать им отдых. Музыка – отличный способ снять усталость от бесконечных е-мейлов, встреч, девайсов, дедлайнов, которые тянут и тянут из нас энергию и покой.

По поводу трека №1 в плейлисте доктор Льюис-Хогдсон говорит:
«Weightless оказывает настолько сильный эффект, что некоторые женщины почти уснули во время эксперимента. Так что я не рекомендую слушать эту композицию во время вождения».



Так что включайте этот плейлист за рулём, но наслаждайтесь им в любое другое время:










Автор: k.danilkov
22-12-2016, 13:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости