В Выборге в августе пройдёт кинофестиваль «Окно в Европу»

В Выборге 7 августа стартует ХХIII фестиваль российского кино «Окно в Европу», где будут представлены десятки российских фильмов, которые были созданы при участии кинематографистов из других стран. Об этом сообщил Геворг Нерсисян – генеральный продюсер кинофестиваля.


Фестиваль «Окно в Европу» состоит из четырёх конкурсных программ – анимационных, документальных и игровых фильмов, а также кинолент совместного производства. В каждом конкурсе отдельный состав жюри председателями в этом году выступят – Алексей Гуськов – продюсер и актёр, Дмитрий Геллер – аниматор, Аркадий Коган – главный режиссёр дирекции научно-популярных программ на «Первом канале» и Светлана Проскурина – режиссёр.

В игровой конкурсной программе примут участие 13 фильмов, семь из них созданы дебютантами, но при этом есть кинофильмы и известных режиссёров, таких как Владимир Бортко и Александр Прошкин. В конкурсную программу анимационного кино вошли 30 картин, а рамках программы документального кино будут представлены 25 кинолент.

В рамках кинофестиваля 13 августа в Выборге пройдёт «круглый стол», где обсудят существующие проблемы и перспективы современного кинопроизводства, а так же запланирован «круглый стол» "Doc. и притча". К тому же на кинофестивале отметят 25-летнюю дату фильму «Похороны Сталина» при участии Евгения Евтушенко, который является автором сценария и режиссёром фильма.

На открытии кинофестиваля состоится показ кинофильма «В далёком сорок пятом…Встреча на Эльбе» режиссёра Миры Тодоровской. Специальная программа на фестивале будет посвящена 70-летию Победы в ВОВ. На закрытии «Окна в Европу» 13 августа зрители увидят кинофильм «72 часа» режиссёра Киры Ангелиной.
Автор: Алина
28-07-2015, 18:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости