В Севастополе открылась выставка «Византия.RU»

В Севастополе на территории национального заповедника «Херсонес Таврический» открылась выставка «Византия.RU», которая посвящается памяти крещения князя Владимира. В экспозиции представлены шедевры христианского монументального искусства. Об этом журналистам сообщил Николай Мухин – куратор выставки и Народный художник России.


По словам Мухина, на выставке можно увидеть большой срез монументального христианского искусства. Над выставкой работали полгода, собирали экспонаты лучших искусствоведов и художников из Греции, Сербии и России. В выставке принимают участие лучшие кинематографисты, музыканты, учёные и художники, которые осмысляют наследие и традиции православной культуры русского мира, заложенные князем Владимиром.

Николай Мухин отметил: «Название выставки «Византия.RU» говорит о том, что Россия стала преемницей великих традиций государственной и политической культуры, богословия и живописи. Выставочный проект, посвящён тысячелетию памяти крещения князя Владимира».

Экспозицию выставки разместили на трёх выставочных территориях. Одна часть экспозиции, где представлены произведения современного и религиозного искусства, находится в шатре площадью 30 на 15 метров, который установили рядом с руинами древнего Херсонеса. Вторую часть экспозиции, где представлены образцы современной иконописи, разместили в одном из выставочных залов музея. Третью часть выставки, в которой можно увидеть монументальные храмовые эмали, иконы и мозаики, разместили в храме князя Владимира, расположенного рядом с музеем заповедником.

По словам куратора, экспонаты на выставку привезли из Петербурга, Москвы, Пскова, Ярославля и других российских городов. Экспонаты предоставлены художниками и частными лицами, которые оказали поддержку данному проекту. Вход на выставку свободный, экспозиция будет доступна для посещения до 15 августа.
Автор: Алина
27-07-2015, 08:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости