Каталонская резолюция о независимости была аннулирована Конституционным судом

Испанский конституционный суд признал незаконной резолюцию о независимости Каталонии, которую ранее принял парламент области. По решению суда, данный документ был аннулирован и признан вне закона. Об этом сообщило испанское издание La Vanguardia.



По заявлению Конституционного суда Испании, резолюция каталонского парламента идёт в разрез с основными тезисами Испанской конституции и верховенством права.

Резолюция о независимости Каталонии была принята 9 ноября 2015 года. В резолюции предусматривалось обретение независимости Каталонией уже к 2017 году. Однако уже 11 ноября испанское правительство пожаловалось на данный документ в Конституционный суд королевства.

По заявлению официальных властей, в резолюции нарушены сразу восемь пунктов испанской конституции. Испанский премьер-министр Мариано Рахой заявил, что в данном вопросе речь идёт о сохранении целостности страны, а не просто о незначительном движении в парламентских органах.

Действие резолюции было остановлено 12 ноября по решению суда. А руководителю парламента Каталонии и премьеру области пригрозили отстранением от должностей в случае неисполнения предписаний Конституционного суда.

27 ноября каталонские власти сделали "смягчающее" заявление о том, что в резолюции имеется ввиду начало "постепенного движения в сторону независимости", а не резкое её провозглашение.
Автор: andrew16992
2-12-2015, 17:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости