В Мариинском театре состоялась 3D-трансляция балета "Лебединое озеро"

6 июня на сцене Мариинского театра состоялась премьера балета «Лебединое озеро», которую транслировали в режиме реального времени с 3D-эффектом в 50 стран мира. Только в одном Лондоне трансляция проходила в 15 кинотеатрах мегаполиса.


Подготовка к всемирной акции проходила 4 года, в ходе которых искали средства и специалистов для осуществления проекта.

Техническую сторону мероприятия взяла на себя английская компания Glass Slipper Live Events. Джеймс Кэмерон всемирно известный режиссер фильмов «Титаник» и «Аватар», курирует поддержку 3D-технологий. Ради размещения многочисленной аппаратуры пришлось демонтировать часть кресел для зрителей, камеры были установлены вдоль оркестровой ямы, в центре исторического зала Мариинского театра и в Царской ложе.

Режиссер трансляции Росс МаккГиббон затруднился с выбором определения проводимому действу, что же это - кино или спектакль. По словам МаккГиббона, ранее бывшего танцовщиком королевского театра "Ковент-Гарден" и не раз выступавшего с легендарным Рудольфом Нуриевым - это скорее гибридный проект.

В классической постановке балета все осталось по-прежнему, кроме освещения и грима артистов. Дирижером балета стал худрук Мариинки Валерий Гергиев, главные партии исполнили Екатерина Кондаурова и Тимур Аскеров.
На роль ведущей трансляции была приглашена топ-модель Наталья Водянова. Продолжительность действа была 3 часа 10 минут.

Посмотреть «Лебединое озеро» в 3D-эффекте можно будет в кинотеатрах в записи, предполагается выпуск DVD-дисков.
Автор: roza
7-06-2013, 18:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Издание «Проект», Аскеров Ровшан Энвер оглы, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости