Li-Fi - «Световой интернет» скоро вытеснит Wi-Fi

Новая технология, получившая название Li-Fi, разрабатывалась в течении 4 лет, может вытолкнуть Wi-Fi, как пережиток прошлого, так как превосходит его по скорости практически в 100 раз.


Li-Fi может транслировать пакеты данных с помощью LED-светодиодов, которые сияют с огромной частотой, что делает данный процесс не видимым для человеческого глаза, а значит и снижает воздействие на глаза. В 2011 г. специалистам удалось достичь поразительную скорость в 224 Гб/с. А в домашних условиях Li-Fi способен предоставить примерно 1 Гб/с.

Однако, разница сигналов Wi-Fi и Li-Fi еще в том, что последний не может передавать данные через стены. Хотя, с другой стороны, сводится на нет риск взломов и т.п.
Благодаря использованию LED-светодиодов в достоинства Li-Fi нужно отнести еще ряд функций: освещение комнаты и осуществление управления электроприборами.

Харальд Хаас, занимающий должность профессора университета Эдинбургского института, ещё в 2011 г. внес предложение сменить знаменитую на сегодняшний день Wi-Fi концепцию, что позволяет подсоединиться к всемирной паутине на более высоких скоростях.
Предложенную технологию передачи данных в то время не оценили. И лишь через долгих четыре года Х. Хаасу удалось разработать роутер, который передает сигнал именно по Li-Fi технологиям.

Помимо превосходств в быстроте передачи данных, новшество показало ещё 1 важный положительный момент. Передача данных посредством светодиодной концепции наиболее безопасна. Перехватить данные , передаваемые при помощи новой технологии достаточно проблематично. Для этого понадобится находиться в непосредственной близости от агрегата, который раздает сигнал. С отдалением от источника сигнала, прием становится почти не возможным.


Автор: Mykhalich
25-11-2015, 23:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости