В Японии построят самую большую в мире ветряную электростанцию

После катастрофы на АЭС Фукусима-1 Япония была вынуждена отказаться от строительства новых АЭС, но вместе с этим, в стране стала развиваться альтернативная энергетика.


Государство рассчитывает возвести к середине лета самую большую в мире ветровую электростанцию, а до 2020 года еще больше расширить ее.

По заявленному проекту, к 2020 году в 16 км от Фукусимы должна возникнуть морская ветряная электростанция, состоящая из 143 ветровых турбин, которая займет больше 16 км берега. В задачи этой электростанции - замещение мощности АЭС, прекратившие функционирование из-за катаклизмов в 2011 году, пишет Dni.com.ua. Планируется, что ветряная станция сможет генерировать около 1 гигаватта электричества и попадет в сеть источников возобновляемой энергии федерального масштаба.

Ранее в стране планировали заменить все 54 АЭС возобновляемыми источниками. Так, с марта 2011 года в Японии были закрыты 52 из 54 АЭС. Более того, Страна восходящего солнца в 2040 году намерена стать полностью энергетически независимой благодаря альтернативной энергетике.На данный момент наиболее мощной в мире ветряной станцией является 504-мегаваттная станция недалеко от британского Саффолка, которая состоит из 140 турбин.

Скоро по мощности ее обгонит станция London Array из 175 турбин, которая будет производить 630 мегаватт электричества. London Array намерены ввести в строй до конца нынешнего года. Японская станция должна обойти по мощности и ее.

Ранее сообщалост, что по данным проведенного Эрнст энд Янг квартального глобального исследования, в 2012 году наиболее высокие результаты в развитии сектора чистой энергетики демонстрировали страны с развивающимся рынком, которые обладают богатыми природными ресурсами и где постоянно растет спрос на энергоносители.
Автор: Балабанов Владимир
17-01-2013, 14:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Лада, Всемирный фонд природы, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости