Новости мира сегодня, 11.12.2016: «Судьба Сирии — в руках Трампа», - эксперт

В пятницу Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о прекращении боевых действий в САР. Таким образом, члены директивного органа призывают стороны военного конфликта обеспечить доступ ко всем сирийским регионам, а также привлечь к ответственности виновных в совершении преступлений на территории данной страны.



За этот документ проголосовало свыше сотни стран. Всего тринадцать участников голосования выступили против, а именно РФ, САР, Иран и Белоруссия. Государства уверены, что прогресс САА в Алеппо – это еще не победа над террористами. А требование ООН немедленно прекратить боевые действия может свести на ноль все успехи правительства и союзников в борьбе с терроризмом.

Эксперты уверены, что судьбу Сирии решит отнюдь не резолюция, а официальное вступление Дональда Трампа на пост главы США. Республиканец неоднократно заявлял, что его стране необходимо бороться с терроризмом, а не менять режим: на этом фоне дальнейшая судьба Башара Асада выглядит довольно оптимистично. США сможет повлиять на ситуацию в Сирии в отличии от ООН, у которой даже нет своей армии, чтобы хоть как-то следить за ситуацией в этой стране.

Новости мира сегодня, 11.12.2016: ЕС расширит антисирийские санкции из-за ситуации в Алеппо


Федерика Могерини, являющаяся верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, рассказала об расширении списка санкций, которые будут применены к некоторым физическим и юридическим лицам в Сирийской Арабской Республике.

Эксперты считают, что введение новых ограничительных мер по отношению к некоторым высокопоставленным чиновникам и влиятельным организациям скорее всего связано с нынешней ситуацией в городе Алеппо. Так, в настоящий момент санкции распространяются на более чем двести человек, связанных с сирийскими властями. Активы семидесяти организаций была заморожены благодаря действиям ЕС.
Автор: sonyagnitetska
11-12-2016, 06:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости