Новости Украины сегодня, 11.12.2016: Нидерланды угрожают «потопить» интеграцию Украины и ЕС

Украина, последние новости 11.12.2016. Правительство Нидерландов имеет довольно жесткую позицию в отношении евроинтеграции Украины. Страна готова воспрепятствовать заключению сделки по безопасности и торговым отношениям между Европейским союзом и Киевом.



Марк Рютте, занимающий должность премьер-министра Нидерландов, заявил, что соглашение об ассоциации не дает украинской стороне никаких гарантий. Более того, стране не стоит считать, что сделка приблизит ее к европейскому сообществу. Так, политик потребовал от киевских властей и официального Брюсселя юридических обязательств.

Во время интервью в международное издание, премьер-министр озвучил требования к решению членов ЕС. Он попросил предоставить юридические гарантии, подтверждающие, что Украина и европейская организация смогут исполнить взятые на себя обязательства на предстоящем саммите, который состоится на следующей неделе.

Как известно, весной у Голландии состоялся референдум, на котором граждане озвучили свое мнение касательно соглашения Евросоюза и Украины. Результаты голосования показали, что две трети нидерландцев выступают против него. Стоит отметить, что на мнение людей очень повлияла авиакатастрофа МН17, которая произошла в украинском воздушном пространстве.

Голландские власти опасаются, что интеграция Украины приведет к нежелательным последствиям. Так, например, соглашение с ЕС может привести к необходимости постоянно оказывать Киеву военную и финансовую поддержку.

Сделку с Украиной одобрили все страны международной организации, кроме Нидерландов. Согласно действующему законодательству, решение об евроинтеграции не может быть принято без согласия всех членов ЕС. По сути, только из-за решения этой страны киевская сторона не может заключить долгожданное соглашение.
Автор: sonyagnitetska
11-12-2016, 07:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Ассоциация «Экспертно, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости