Ученые попытались разъяснить, почему жители Великобритании так любят говорить о погоде

Более чем девять из десяти британцев говорили о погоде за последние шесть часов. Но странно ли это, и если так, что заставляет их – культура или климат? Ученые задались этим вопросом и попытались объяснить, почему жители Туманного Альбиона так одержимы темой погоды в беседах.


Согласно недавнему исследованию, 94% опрошенных жителей Британии признают, что говорили о погоде в последние 6 часов, а 38% сделали это за последние 60 минут. Это значит, что почти в любой момент в стране как минимум треть населения либо говорит о погоде, либо уже поговорила, либо собирается это сделать. Почему они это делают? Значение имеет сама погода или это просто культурная причуда?

Несколько свойств британской географии делают ее погоду такой, какая она есть: умеренной, изменчивой и непредсказуемой. Течение Гольфстрим делает британский климат более умеренным, чем следовало бы. Великобритания состоит из островов, что означает, что в воздухе много влаги. А вода в атмосфере делает погоду особенно непредсказуемой.

Многие беседы о погоде являются просто своеобразным светским разговором. Реплики вроде «Холодно, не находите?» чаще всего даже не требуют полного ответа. Также тема погоды может служить неким средством преодоления социального барьера, чтобы начать разговор.

В некоторых ситуациях разговор о погоде используется, чтобы заполнить неловкие паузы или отвести беседу от неудобных тем. А зачастую погоду можно использовать, чтобы проверить настроение собеседника. В зависимости от его ответа, можно сказать, настроен ли он на разговор или лучше оставить его в покое.

Погода – безопасная и ненавязчивая тема. Но это распространяется и на другие страны. Например, в Японии, Швейцарии и Финляндии погода и времена года – тоже распространенные темы для разговора.

Автор: Мария
19-12-2015, 22:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости