Дмитрий Короченский считает «Платон» последним гвоздем в крышку большого сектора экономики РФ

Введение системы «Платон», подразумевающей взимание с автомобилей грузоподъемностью в 12 тонн и более платы за проезд по федеральным трассам, критикуют многие, в том числе и представители власти.


Одним из них стал глава ростовского отделения партии «Гражданская платформа» Дмитрий Короченский. Как сообщают источник в издании DonDay.Ru, Короченский прошелся критикой по системе «Платон» и нежелании властей идти навстречу и так пострадавшими от текущей ситуации в экономике страны.

В первую очередь политик отметил, что в данных экономических реалиях дальнобойщики и так вынуждены снижать цену на свои услуги, и уже потеряли порядка половины заработка, который на данный момент составляет всего 60-80 тысяч рублей в месяц. При этом Короченский отметил, что только за проезд от Москвы до Ростова-на-Дону в одну сторону придется выложить 3000 рублей, и столько же назад. При пяти рейсах в месяц сумма составляет уже 30000 рублей, что является почти половиной от того заработка, который уже остался у водителей.

И это только в том случае, если перевозки проходят по европейской части страны, а ведь многие дальнобойщики едут с Сибири, преодолевая колоссальные расстояния и далеко не по лучшим дорогам. Ведь далеко не все трассы федерального значения, как отметил чиновник, могут считать соответствующими современным высоким требованиям. По большинству двухполосных трасс перегруженных транспортом движение проходит в среднем втрое медленнее, чем в США или Европе, а топлива тратится на 30 процентов больше, что опять же бьет по карманам водителей.

В связи с этим Короченский заявляет о необходимость властям пойти навстречу и так страдающему от кризиса сектору грузоперевозок, которому постоянно закручивают гайки. И система «Платон» в этом случае может стать своеобразным последним гвоздем в крышку гроба целой огромной отрасли и станет приговором для большинства небольших перевозчиков, которые владеют 1-2 грузовыми автомобилями.

Напомним, что протесты в связи с вводом системы «Платон» в строй продолжаются уже более трех недель. Водители недовольны тем, что за проезд по федеральным трассам необходимо оплачивать каждый километр в размере 1,5 рубля.
Автор: Станислав Целоусов
8-12-2015, 10:35


Читайте также
Комментарии Пользователей
Андрей 9 декабря 2015 13:39
не секрет , что затраты на Платон дальнобои перенесут на заказчика, который в свою очередь вложит их в себестоимость. В итоге каждый житель заплатит определенную сумму, давайте ее примерно прикинем. в россии 2 000 000 фур, каждая проходит в год около 100 000 км. при оплате 3.75 км получаем , что Платон получит в год (2 000 000*100 000*3,75) 750 000 000 000 рублей , население россии 150 000 000 чел, делим 750 000 000 000 на 150 000 000 получаем 5 000рублейюю ИТОГО каждый житель России заплатит по программе Платон 5000 руб в год.....
Цитировать Жалоба
ПАВЕЛ 10 декабря 2015 19:26
УЖЕ СЛОВ НЕТ ВСЕ ВЫСКАЗАЛИ ДАЛЬНОБОЙШИКИ РАБОТАТЬ НЕВОЗМОЖНО + ЕЩЕ ПЛАТОН ВВЕЛИ
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Пермская региональная общественная организация «Пермская гражданская палата», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости