Выставка «Волшебная клетка» расскажет о таланте художника Анатолия Зверева

В Москве открывается выставка «Волшебная клетка», посвящённая анималистическому таланту авангардиста Анатолия Зверева. Экспозиция для публики будет доступна с 8 декабря в личном музее Зверева «АЗ». Об этом журналистам сообщили в пресс-службе музея.


На обозрение посетителей представлено около ста работ Анатолия Зверева – это графические произведения и картины. Выставка представлена в виде захватывающей игры и аттракциона. Произведения Зверева дополнены работами современных художников, а также эффектными объектами и проекциями с "ожившими" животными – изящными ланями, львами, леопардами и слонами.

В качестве партнёра выставочного проекта выступил Московский зоопарк, куда Анатолий Зверев в 50-60 годы прошлого века ходил на пленэры, делая там наброски животных, которые сегодня стали основой для экспозиции. Также стоит отметить, что под опекой музея «АЗ» находится маленькая слониха из зоопарка по кличке Каприду.

Частный музей Анатолия Зверева открылся в мае этого года, его основательницей является Наталья Опалева, её коллекция произведений стала основой для музейной экспозиции. Также музею в дар преподнесла экспонаты дочь Георгия Костаки – известного коллекционера советского неофициального искусства и авангарда.

Сейчас в коллекции музея находятся 1,5 тысячи работ самого художника-авангардиста и 500 произведений, созданных художниками его круга Владимиром Немухиным, Дмитрием Краснопевцевым, Оскаром Рабиным и многими другими.
Автор: Алина
7-12-2015, 16:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости