На ВДНХ открывается выставка «100 лет моды в России»

В Москве на ВДНХ в пятницу – 6 ноября открывается выставка «100 лет моды в России: 1915-2015. Из коллекции Александра Васильева», в экспозиции будут представлены женские и мужские вещи и аксессуары.


В интервью с журналистами Александр Васильев – российский историк моды рассказал: «В экспозиции выставки представлено более сотни силуэтов с женской и мужской одеждой, а также около пяти сотен различных аксессуаров. Посетители выставки смогут проследить как менялись тенденции моды в период с 1915 по 2015 годы».

Предреволюционный период демонстрируется на выставке одеждой с упрощённым кроем в стиле эмансипе. В частности, здесь представлены наряды в стиле советских кинодив, трофейные послевоенные и укороченные платья, а также приталенные платья с широкими подъюбниками, которые носили 50-х годах, и много других интересных экземпляров.

Также на выставке можно будет увидеть предметы одежды из гардеробов известных деятелей культуры, в том числе балерины Ольги Лепешинской, певицы Марии Пахоменко, диктора Нины Кондратовой, актрисы Ольги Аросевой и других.

По словам Александра Васильева, это первая выставка на ВДНХ, которая посвящена именно истории моды в России. В экспозиции представлены вещи, составляющие небольшую часть от всей коллекции Васильева, пополняющейся на протяжении не одного десятка лет.

Александр Васильев является почётным членом Российской Академии художеств. В его частной коллекции насчитывается около 60 тысяч предметов одежды и аксессуаров разных эпох, начиная XVII веком, и заканчивая современными модными экземплярами.
Автор: Алина
6-11-2015, 14:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости