Участники международного конференции в Тбилиси предложили учредить премию для деятелей русских театров зарубежья

В Тбилиси в рамках «Конгресса русских театров зарубежья» состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом. Проблемы и перспективы», участники которой обратились к Союзу театральных деятелей с предложением, по учреждению специальных призов и ежегодной профессиональной премии для деятелей русских театров зарубежья.


В минувший четверг оргкомитет конференции обнародовал на официальном сайте сообщение, в котором отмечается, что участники международной встречи предлагают учредить театральным деятелям русских театров премии. Также Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям и Министерству культуры РФ предложили рассмотреть вопрос по изданию ежеквартального приложения к одному из популярных театральных журналов, которое будет посвящено деятельности русских театров за рубежом.

Кроме того, участники конференции рекомендовали разработать концепцию «Союза попечителей русских театров зарубежья» путём возрождения меценатства в Россотрудничестве, в Доме русского зарубежья и в фонде «Русский мир». Также участники форума предложили поддержать гастрольную деятельность русских театров зарубежья и рассмотреть вопрос о проведении в российских регионах театральных декад-фестивалей.

Ко всему прочему, на конференции обсуждался вопрос по обучению на курсах повышения квалификации преподавателей театральных институтов, а также сотрудников библиотек и театральных музеев зарубежья. Обучение специалистов предлагается проводить за счёт бюджетных средств.
Автор: Алина
30-10-2015, 12:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство», Школа свободной общественной мысли «Возрождение», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости