В Мариинском театре открывается Международный органный фестиваль

В Санкт-Петербурге в среду – 28 октября в Концертном зале Мариинского театра открывается третий Международный органный фестиваль. Искусство по созданию органных переработок и переложений продемонстрируют зрителям шесть органистов из России, Нидерландов, Франции и Великобритании.


Откроет фестиваль органист Томас Троттер из церкви Святой Маргариты Вестминстерского аббатства. Органист исполнит произведения английского композитора ХХ века Герберта Хауэллса, Мендельсона, Листа и Баха. В первом отделении концерта зрители услышат композиции Баха, а во втором органные переложения и романтическую музыку.

Органист Кевин Бойер из Глазго на фестивале исполнит «Мнемоническую сюиту» Дэвида Лидла, которая для петербургской публики станет премьерной, это произведение создавалось на основе восьми псалмовых тонов. Также в исполнении органиста прозвучит музыка Рейнкена и Баха.

Впервые в фестивале примут участие голландский органист старшего поколения Бен ванн Оостен и молодой лауреат Международных конкурсов в Тулузе и Канаде, а также выпускник Парижской консерватории Венсан Дюбуа. Концертная программа дебютантов фестиваля состоит из произведений французских композиторов.

Органистка из России Светлана Бережная представит на фестивале программу, состоящую из произведений Хачатуряна, Рахманинова, Прокофьва, Шостаковича, а также органиста старшего поколения Олега Янченко.

Завершится фестиваль 6 ноября концертом французского композитора и органиста Тьерри Эскеша. На заключительном концерте музыкант исполнит органные произведения своего соотечественника Франса Пуленка, композиции прозвучат в сопровождении Мариинского оркестра под управлением Валерия Гергиева.

Как отмечают организаторы фестиваля, в Концертном зале Мариинского театра орган французской фирмы «Даниэль Керн» был установлен в 2009 году.
Автор: Алина
28-10-2015, 07:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Санкт, Кен Даниил Олегович, Анин Роман Александрович, Санкт, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости