Сегодня Дмитрий Хворостовский отмечает день рождения

Сегодня – 16 октября выдающемуся баритону Дмитрию Хворостовскому исполняется 53 года. Концерт из цикла «Хворостовский и его друзья», приуроченный ко дню рождения оперного певца, пройдёт в Кремлёвском дворце 29 октября, на нём Хворостовский представит столичной публике певицу с мировым именем Элину Гаранчу, обладающую голосом меццо-сопрано.


Народный артист России Дмитрий Хворостовский родился в Красноярске 16 октября 1962 года. Кумирами Дмитрия с детства были Мария Каллас – греческая певица с голосом сопрано, русский бас Фёдор Шаляпин, а также итальянские баритоны Тито Гобби и Этторе Бастианини.

С 1985 года после окончания Красноярской академии музыки и театра Дмитрий Хворостовский солировал в Красноярском государственном театре оперы и балета. Мировая слава к Хворостовскому пришла после того, как в 1989 году он победил на телевизионном конкурсе «Певец мира», который проводился телеканалом «Би-би-си» в британском городе Кардиффе, где оперный певец удостоился титула «Лучший голос».

После дебюта Хворостовского во французском городе Ницце, его творческая карьера начала стремительно развиваться. Певца стали приглашать с выступлениями на главные мировые сцены оперных театров в лондонский Ковент-Гарден, в нью-йоркскую Метрополитен-оперу, в Парижскую оперу и на другие престижные сцены.

Помимо многочисленных творческих наград Дмитрий Хворостовский удостоен Государственных премий. Так в 1991 году певцу присудили Государственную премию РСФСР, а в 1995 году ему присвоили звание Народного артиста России. В текущем году по указу российского президента Владимира Путина знаменитого баритона наградили орденом Александра Невского.

Летом нынешнего года у Дмитрия Хворостовского обнаружили опухоль мозга, на время лечения певец прервал свою концертную деятельность, но уже в сентябре он вернулся на сцену.
Автор: Алина
16-10-2015, 14:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Анин Роман Александрович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости