Фильм «Территория» Александра Мельника стал победителем Шукшинского кинофестиваля

В селе Сростки Алтайского края завершился Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, по итогам которого победителем стал кинофильм режиссёра Александра Мельника «Территория». Владимир Мединский – министр культуры РФ вручил главный приз – вазу из ревневской яшмы актёру Константину Балакиреву, который снялся в фильме-победителе.


В общей сложности в конкурсной программе Шукшинского кинофестиваля приняли участие восемь кинолент. Из них фильм «Территория» Алексея Мельника удостоился главного приза. Также определили обладателя специального приза «За самое совестливое и душевное кино» от губернатора Алтайского края Александра Карлина, им стал кинофильм «Охота жить» режиссёра Сергея Никонеко.

В Сростках Владимир Мединский посетил Всероссийский мемориальный музей-заповедник Шукшина и дом, где жила мать Василия Шукшина. Министр культуры отметил, что очень важна популяризация Василия Шукшина как писателя, так как его знают в основном в качестве актёра, в меньшей степени в качестве сценариста и режиссёра, и совсем плохо в качестве писателя. В свою очередь губернатор края Александр Карлин отметил, что в регионе издали 9-томное собрание сочинений Шукшина – это полное и актуальное собрание его публицистических, литературных произведений.

В этом году Шукшинские дни на Алтае проводят с 23 по 26 июля. Тематические культурные мероприятия проводят на нескольких площадках региона в Сростках, Белокурихе, Бийске и Барнауле. Шукшинский кинофестиваль проводится с 1999 года, в день его закрытия в этом году на горе Пикет собралось около шести тысяч человек.
Автор: Алина
26-07-2015, 12:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Лада, Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Городская общественная организация «Рязанское историко, Региональная общественная организация «Центр независимых исследователей Республики Алтай», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости